Разбираем по косточкам: Арагорн из эпопеи «Властелин колец»

Олег Колмычок

Как из бродяги вырасти в короля мира!

aragorn1

Любезный читатель, добро пожаловать в новую рубрику «Разбираем по косточкам»! Размещайтесь максимально удобно, запасайтесь кофе/чаем, вкусняшками…

Здесь мы ищем, а порою даже находим впечатляющие и полезные смыслы в книгах, фильмах, мифах, анекдотах, биографиях, мемах, трендах и прочих историях, чем-то сильно цепляющих.

«Чем-то» или всё-таки «кем-то»? По мне, так верно второе. Герой, с которым, волей-неволей, будет пытаться ассоциироваться слушатель-зритель-читатель, определяет, насколько захватывающей для психики будет эта история.

Личность каждого человека, как я описываю в цикле статей…

Вывернуть мир наизнанку: https://psygazeta.ru/rubriki/samorazvitie/236-vyvernut-mir-naiznanku.html

Жить на 3 мира: https://psygazeta.ru/rubriki/samorazvitie/273-zhit-na-3-mira.html

Дозрей до Ферзя: https://psygazeta.ru/rubriki/samorazvitie/315-dozrej-do-ferzya.html

…стремится дозреть, стать совершенной, а для этого пройти четыре стадии эволюции восприятия в трёх мирах, основанных на трёх стратегиях выживания (бей, беги, прячься). Всё внимание подсознательно нацелено на то, чтобы освоить текущую стадию или подняться на ближайшую следующую. Когда герой произведения те же этапы успешно проходит, это предоставляет психике действующий алгоритм достижения актуальной цели. Тогда-то история цепляет, вдохновляет, захватывает. Увлекает герой, успешно постигающий то, чему вы прямо сейчас пытаетесь научиться или уже освоивший то, чему вы готовы начать учиться.

Начнём с персонажа, полюбившегося очень и очень многим. Скорее всего, вы читали или смотрели книгу/фильм «Властелин колец». И, если так, то наверняка вам запомнился Арагорн – воин, следопыт, наследник королей Гондора. Вот матрица созревания его личности в течение эпопеи:

aragorn2

А теперь пошагово разберём его становление (номера пунктов соответствуют клеточкам матрицы, в которых оказывается наш герой). Сперва уточняем, что ведущая стратегия выживания – бей. Однако и остальные, этот витязь без страха и упрёка успешно осваивает, в чём мы сейчас убедимся.

Акт IБродяжник – оказываясь, к своему появлению на страницах, на втором уровне восприятия, воин обеспечивает выживание малой группке, можно сказать семье из четырёх хоббитов-полуросликов. Поначалу они узнают лишь самое скромное из его имён.

1). Ночь в трактире – в знаменитом заведении «Гарцующий пони». Здесь Бродяжник спасает жизни Фродо и его верных товарищей, пряча их от назгулов  в другом помещении, осваивая, тем самым, стратегию прячься для малой группы. Или же подтверждает, что она им была освоена ранее.

2). Битва на горе – когда Призраки Кольца всё-таки настигают пятёрку путников, Бродяжник опять их спасает, на сей раз в прямой схватке, применяя стратегию бей.

3). Переправа – к сожалению, данный эпизод изменён в фильме, по сравнению с книгой, так что стоит прочитать (хотя бы конкретный отрывок). Итак, назгулы опять нагоняют, но Бродяжник, пользуясь знанием местности, устраивает засаду. Призраки оказываются между водой разлива волшебной реки (в книге она бушует именно автоматически, реагируя на зло кольценосцев) и очистительным пламенем факелов. Так срабатывает стратегия беги (и замани в ловушку, чтоб не догнали).

Акт IIАрагорн – теперь следопыт открывает своё настоящее имя хоббитам и вступает в отряд хранителей Кольца. Сначала он пребывает на второй (после Гендальфа) роли, но, выйдя из Мории, принимает командование. Витязь оказывается в ответе за целое общество (поначалу небольшое, но крайне важное) – третий уровень восприятия мира.

4). Отпустить Фродо – ключевое, трудно давшееся решение. Вместо того, чтобы защитить в Мордоре двух хоббитов с кольцом (стратегия бей), предводитель хранителей отпускает их пробраться во вражье логово максимально скрытно (стратегия прячься).

5). Битва в Хельмовом ущелье – пытаясь спасти двух других, похищенных орками, полуросликов, Арагорн в конечном итоге оказывается на стенах могучей крепости и успешно спасает целый народ (роханцев) от несметных сарумановых полчищ – стратегия бей.

6). Стезя мертвецов – глянувши в палантир, Арагорн путает карты Врага и направляется в Гондор окольным путём. Он подчиняет себе воинство призраков и, в битве за Минас-Тирит, побеждает хитростью, страхом, манёвром (стратегия беги).

Акт IIIЭлессар – взяв напророченное эльфами имя, Арагорн принял свою суть. Признал в себе короля, защитника всего мира людей. Это четвертый уровень восприятия.

7). Целитель Гондора – первым делом, Элессар вошёл в город, но в скромном плаще целителя, с помощью священной травы врачующего раны от отравных моргульских клинков. Так была освоена стратегия прячься.

8). Битва у Чёрных врат – решающая схватка с силами зла на самой границе Мордора. Апофеоз стратегии бей, применённой ко всей вселенной. Лучше всего её суть передаёт знаменитая речь Арагорна перед сражением:

«…братья! Я вижу в ваших глазах тот же страх, который сжимал моё сердце. Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей, и мы предадим друзей и разорвём все узы дружбы, но только не сегодня! Может быть, придёт час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохе людей, но только не сегодня! Сегодня мы сразимся! За всё, что вы любите, на этой славной земле. Зову вас на бой!..»

9). Свадьба с Арвен – стратегия беги читается и как – догони любимого человека и создай с ним семью. Его женитьба на эльфийской принцессе происходит совместно с коронацией, знаменующей достижение полной психологической зрелости.

Выводы

Полная зрелость – за время повествования Арагорн проходит целых 9 шагов, что позволяет использовать его ролевую модель огромному числу людей, особенно из числа тех, у кого основная стратегия – бей. Именно поэтому его образ так завораживает, вдохновляет.

Баланс трёх миров – наш герой не просто успешен, а на диво успешен, даже в двух вспомогательных для себя стратегиях. Образно выражаясь, одинаково виртуозно владеет обеими руками. Это редкий и очень здоровый пример.

Имена, имена – восходя на новый уровень восприятия мира, Бродяжник-Арагорн-Элессар каждый раз берёт себе новое имя. Можно предположить, что это помогает осуществлять подобные переходы быстрее и эффективней.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация