Ресурсы

Анна Михалева

resursi

Все мы живём в мире, который подчиняется фундаментальному закону сохранения энергии. Так, по мере расходования энергии, мы нуждаемся в её соответствующем восполнении.

Ресурсы можно разделить на внутренние и внешние, которые, в своей совокупности, не изолированы друг от друга, а напрямую связаны.

С внутренними ресурсами мы рождаемся и накапливаем их на протяжении всей жизни (характер, способности, здоровье, умения, самооценка и т.д.), а внешние – это то, что поддерживает нас извне (работа, семья, друзья, хобби, творчество, материальные блага и пр.). При том, чем лучше развиты внутренние, тем проще восстанавливать внешние.

Итак, прежде чем размышлять о том, где же брать данные ресурсы, нужно понять, куда они уходят. Для этого следует сместить фокус внимания на себя.

Подумайте, что у вас забирает энергию и силы?

Возможно, неправильный режим дня, питания, сна? Согласитесь, когда человек элементарно не высыпается – у него пропадает настроение и желание что-либо делать вообще. Или, допустим, в случае, когда еда (в частности, её чрезмерное потребление, вредность) не восполняет энергию, а оказывает пагубное влияние.

Быть может, это общение с людьми, которые уничтожают вашу самооценку, высасывают все соки? Порой различного рода страхи, такие как, к примеру, обидеть, расстроить другого, оказаться непринятым в обществе/коллективе, остаться одному/одной, могут заставлять человека продолжать поддерживать «токсичные» отношения.

Возможно, вы тащите на себе ворох чьих-то задач, делая вид, будто так и надо? Или застреваете в прошлом или будущем? Или ваши силы забирают обиды, подавленные эмоции и пр.?

Подумайте, какими источниками пополнения резервов вы располагаете?

Набор ресурсов каждого человека индивидуален, единого и универсального списка не существует.

Бывает так, будто кажется, что их нет. Это ошибочно, вы о них просто забыли. Оглянитесь вокруг! Вы удивитесь, но часть из них – ваши ежедневные ритуалы.

Проведите ревизию. Например, можно проанализировать и записать развернутые ответы на следующие вопросы:

  • Какие ресурсы у вас имеются на данный момент?
  • Как вы их можете активизировать/задействовать в сложных жизненных ситуациях?
  • Каким образом при помощи внутренних ресурсов можно обрести внешние, и наоборот?
  • Как приумножить их?
  • Обращайтесь к заметкам по необходимости.

Что в ваших силах, в ч\м можно обрести энергию?

Во-первых, в ваших силах заботиться о себе и своем здоровье: ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, занимайтесь спортом, выбирайте активный отдых, регулярно и полноценно питайтесь.

Во-вторых, развивайтесь: читайте, учитесь, познавайте новое, путешествуйте.

В-третьих, общайтесь с людьми, которые верят в вас, поддерживают и ценят. Учитесь просить и принимать помощь у ближних, а также делать добро другим (соблюдать баланс «брать и отдавать»).

Не забывайте благодарить прошлый опыт, ведь на него вы можете опираться в будущем. Причем даже негативный. Любые страдания и переживания являются неотъемлемой частью нашего жизненного пути. При правильном осмыслении отрицательного опыта, это – ценный капитал: вы чему-то научились, извлекли урок и изменились.

Помимо этого, крайне важно восстанавливать связь со своим внутренним миром и взращивать внутренние ресурсы, которые зависят лишь от вас. Чем больше у человека ответов на вопрос «Какой Я?», тем сильнее его автономия как личности, тем устойчивее он стоит на ногах. Необходимо модернизировать свои убеждения, развивать позитивное и рациональное мышление, выявлять способности, потенциалы и соприкасаться со своей силой (в этом становлении можно заручиться поддержкой психолога).

Пополняйте свой арсенал новыми ресурсами, своевременно восстанавливаетесь и будьте счастливы!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь