Недовольство собой, другими и миром как причина профессионального выгорания специалистов помогающих профессий

Людмила Озерова

vigoranie1

В центре личностных, статусно-ролевых и профессионально-организационных факторов, провоцирующих профессиональное выгорание специалистов помогающих профессий стоит неудовлетворенность собой, своей деятельностью и взаимоотношениями с другими людьми. Эта неудовлетворенность вкупе производит разрушительное действие на все сферы жизни человека.

Что же побуждает людей жить в этом потоке неприятия? Причины могут быть разнообразными: от родительского сценария, воспринятого в детстве, до низкой самооценки и наработанных стереотипов поведения. Не имеет особого смысла разбираться с этим на данный момент. Оставим это психологам и психотерапевтам. С этим они прекрасно справляются и надо отметить, что без них не обойтись во многих случаях.

Однако, если специалист стремится управлять своей жизнью, ему придется разобраться с этой неудовлетворенностью. Посмотреть на прожитые годы более масштабно, захватив все периоды жизни и максимально отстраненно, чтобы понять причины. Заметить то, чего не видно в процессе вовлеченности в жизненные обстоятельства.

А чтобы правильно осмыслить увиденное, необходимо использовать валидные инструменты, организующие мышление. Систему координат, направляющую ход мыслей в направлении получения верного ответа.

Например, модель “МОЗГ” - модель общего замысла генерации, предложенную С.В.Ковалевым. Эта модель поможет сформулировать внутренние позиции, которые сделают возможным получение чувства удовлетворения от деятельности.

Итак, пройдемся по уровням модели “МОЗГ”. Заявленная проблема - профессиональное выгорание. Объект исследования - специалист помогающих профессий, предмет исследования - неудовлетворенность специалиста собой, своей деятельностью и взаимоотношениями с коллегами и клиентами. Рассмотрим, какой образ профессионала получится сформировать, используя метод позитивно-созидательного мышления.

Модель “МОЗГ” состоит из семи уровней: замысел, сознание,  вакуум, время, энергия, пространство, масса.

Предположим, что неудовлетворенность работой производится искаженными представлениями и правилами, которые не подходят к ситуации. Поэтому поможем нашему специалисту сформировать иные, позитивно-созидательные убеждения по отношению к себе, другим и миру дабы обрести желанное удовлетворение от своей деятельности.

vigoranie2

Замысел жизни

Получение удовольствия от себя, других и мира возможно только в том случае, если специалист формирует его из иных убеждений и верований, нежели те, которые им владеют в настоящем.

Сознание

Убеждение в том, что ”я - в порядке, другие - порядке, мир - в порядке” поможет устранить критичность оценок и неудовлетворенность происходящим, сформировать позитивно-созидательное мышление.

Здесь необходимо подробнее остановиться на том, что такое позитивно-созидательное мышление. Это тот внутренний диалог, те слова, которые необходимо будет сознательно проговаривать себе в противовес разрушительным, угнетающим мыслям прижившимся в уме.

Осознавая деструктивные убеждения, противопоставлять им неверие, создавать желаемые образы будущего, позитивно-созидательные образы. Честно признаваться себе в том, что в данный момент испытываете, но не хотите поддерживать больше эти чувства и мысли. Думать о том, как хотите относиться, что думать и что чувствовать.

Как варианты, предлагаю использовать метод рефрейминга в НЛП или метод переоценки, предложенный нейробиологами.

Вакуум. Образы себя/ идентичность

Образ себя - счастливого, удовлетворенного жизнью, деятельностью, умело и ловко выполняющего рабочие задачи, позитивно-созидательно мыслящего.

Для того, чтобы понять, о чём стоит думать и чего хотеть, необходимо найти модель для подражания - того человека, личность, который, по вашему мнению, смог реализовать позитивно-созидательное мышление. Смотрите на своих знакомых, читайте книги, смотрите видео, фильмы. Совершенно не важно реальный герой или выдуманный. Если он умеет правильно мыслить, учитесь у него.

В общем, моделирование успешных людей, эмоционально устойчивых, помогает достаточно быстро сформировать верные паттерны поведения и мышления.

Время. Образы прошлого, настоящего будущего

Создайте себе счастливое детство и любящих родителей. Пополните копилку воспоминаний яркими и радостными образами.

С психологической точки зрения, прошлое и настоящее, будущее могут быть восприняты психикой человека одновременно. Картина счастливого детства (реальная или воображаемая) порождает ощущение комфорта и благополучия в настоящем и веру в лучшее будущее. Поэтому, если детство и не было счастливым, то его можно себе представить таким, переоценив прошедшие события. Эти воспоминания станут той внутренней опорой, которой так многим недостает. Избавившись от монстров, съедающих жизненную силу, свободная энергия может быть направлена на саморазвитие.

Предвидя некоторые сложности в этой работе, хочется порекомендовать метод ДПДГ по Френсис Шапиро, позволяющий работать с разнообразными эмоциональными травмами любого периода жизни. весьма успешно этот метод применялся автором в экстремальных жизненных ситуациях.

Также не лишним будет напомнить о методе ”Пять стадий принятия” Кюблер Росс, который показал свою актуальность практически во всех значимых жизненных ситуациях. Наблюдая внутреннее сопротивление происходящему, индивид накапливает страдания. Принятие - помогает быстро и эффективно адаптироваться к изменившимся условиям жизни.

Люди не могут повлиять в этом мире на многие вещи, но они могут повлиять на себя, - надеюсь! И если проникнуться личной ответственностью за свою жизнь, это даст шанс прожить её достойно без лишних волнений.

Энергия. Ресурсы объективные и субъективные: время, деньги, связи, знания, здоровье

Если говорить о ресурсах удовлетворенного жизнью человека, то это имеет отношение к тому, как относиться к их постоянному недостатку. Как уметь быть благодарным и ценить то, что имеешь, чувствуя полноту. И как находить то, что необходимо для реализации планов.

Благодарность за данное наполняет душу силой и благостью, избавляет от навязанных чужих целей, помогает осознать и ценить главное в жизни, получать удовольствие от того, что имеешь.

Находить то, что необходимо для реализации планов. Недостаток внешних ресурсов решается за счет использования внутренних ресурсов (здоровья, знаний, навыков, умений), которыми можно обмениваться с другими людьми на деньги, услуги и пр. Взаимообмен - естественное явление.

Проблема может возникнуть в сообразительности, отсутствии возможных вариантов обмена, которая решается посредством повышения информированности. Если задумана реализация какого-то проекта, то стоит определить необходимые ресурсы и возможность их поиска. В том случае, если миру полезен данный проект, средства на него найдутся. И более того, чем более он востребован обществом, тем быстрее найдутся средства для реализации.

Можно подойти к этому вопросу и с другой позиции - создавать те проекты, в которых у людей есть потребность и за которые будут платить. Это поистине мудрый путь, путь икигай, приносящий удовольствие от жизни.

Пространство. Поведение

Спускаясь всё ниже по уровням модели “МОЗГ”, осваивая предложенные техники и принимая помогающие установки, приходит понимание, что поведение индивида является лишь внешним выражением осознанной, сформированной картины мира, созданной из цветных ясных образов, расположенных в трехмерном внутреннем мире психической реальности, закодированном психосоматическими значениями слов, выражаемых вербально.

Да, именно внутреннее содержание определяет и направляет поведение индивида в деятельности помогающих профессий. Внутренние установки формируют позитивно-созидательное отношение к происходящему и обеспечивают реализацию функционала специалиста. Функционал специалиста - это наиболее актуальные знания, навыки, умения, ролевые модели поведения специалиста.

Ролевая модель предполагает содержание внутреннего и внешнего имиджа специалиста, допустимые модели поведения и взаимодействия с клиентами и коллегами.

Ролевая модель профессионала неотделима от тех принципов и ценностей, которые связаны с его профессией. И в сфере деятельности “человек-человек“, специалист помогающих профессий несёт высокую ответственность за стиль общения с клиентами, который регламентируется государственными нормативно-правовыми документами и этическим кодексом.

Профессиональная этика предполагает, что приязнь к клиенту не может влиять на взаимодействие. Приятие любых странностей клиентов, безоценочное, доброжелательное общение, максимальное удовлетворение потребностей в рамках своей компетенции - приоритет. И специалист, который нарушает эти правила дискредитирует свой профессионализм.

Таким образом, чтобы соответствовать занимаемой должности, недостаточно владеть только знаниями и умениями, необходимо также поддерживать соответствующий имидж и следовать этике профессионального взаимодействия с клиентами и коллегами.

Масса. Ощущения в теле

Эта тема наиболее востребованная и информационно широко представлена в разнообразных источниках - книгах, видео, фильмах, семинарах. Представители различных психофизических направлений предлагают свои услуги и различные варианты спортивных тренировок, духовных практик.

Однако наиболее актуальным, как и прежде, остается режим труда и отдыха, сбалансированное питание. При высокой загруженности трудовой деятельности необходимо строго поддерживать режим дня, отдыхать после работы и вовремя ложиться спать. Здесь требуется воля и самодисциплина.

Также самочувствие зависит от эффективности деятельности специалиста. Эффективность поддерживается посредством тайм-менеджмента, выбора конкретных инструментов работы с информацией, использования навыков soft skills. Рекомендуется периодически повышать свою грамотность в области информатики, овладевать методами слепой печати и т.п. Использование подобных методов создает ощущение удовлетворенности своей деятельностью.

Профилактика также относится и к психогигиене. Психогигиена — это мероприятия, направленные на сохранение психического здоровья. Здоровая психика будет всегда более эффективной, «сдержанной», что в свою очередь поможет принимать решения и улучшать качество жизни.

Итак, мы разобрали неудовлетворенность специалиста помогающих профессий по модели “МОЗГ”. Надо отметить, что модель сама по себе имеет два варианта - первый, отражающий настоящую ситуацию неудовлетворенности деятельностью специалиста помогающих профессий, вторая - желаемое состояние.

В статье разобрана лишь вторая её часть - желаемое состояние. Поэтому на досуге, читатель может провести самоанализ по первой части самостоятельно. Это поможет ярче увидеть контраст между тем, что есть в настоящем и тем, что может быть в будущем.

Конечно мы понимаем, что проблема эмоционального выгорания намного шире разобранной темы неудовлетворенности деятельностью, но тем не менее, даже этот ряд представленных рекомендаций даст значительный результат при их использовании.

Напоследок хочется пожелать всем, кого  действительно волнует данная тема:

  • Сформировать в себе четкое намерение жить счастливо.
  • Применить на практике предложенные рекомендации и оставить для себя то, что “подошло”.
  • Верить, глубоко верить в то, что вы достойны быть счастливым и вы способны достичь этого.

Надеюсь, что ваши комментарии помогут нам вместе лучше разобраться в теме неудовлетворенности своей деятельностью, ведущей к профессиональному выгоранию.


Дополнительные источники:

https://www.b17.ru/article/301473/

https://cyberleninka.ru/article/n/simptom-emotsionalnogo-vygoraniya-pedagoga-prichiny-posledstviya-profilaktika/viewer

https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-emotsionalnogo-vygoraniya-pedagogov-inklyuzivnyh-obrazovatelnyh-organizatsiy-kak-faktor-sohraneniya-ih/viewer

Семинары С.В.Ковалева

Видео А.Палиенко


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан