Адаптивность и гибкость

Анна Михалева

adaptivnost gibkost

На протяжении всей нашей жизни мы приспосабливаемся – к новым условиям, работе, погоде, окружающим людям, а еще к эпидемиологической, политической и экономической нестабильности, ярко ощущаемой в последнее время в нашей стране…

Что делать, если земля укатывается из-под ног?

Во-первых, найти то, на чем можно твердо стоять, т.е. определить свои внутренние опоры. Это могут быть базовые ценности, опыт, знания, умения, собственные смыслы и прочее.

Во-вторых, развивать в себе гибкость.

Гибкость – эволюционно значимое качество, важнейшая часть нашего жизненного благополучия, определяющая возможность успешной адаптации.

Обладая гибкостью, мы имеем множество альтернатив для решения широкого диапазона жизненных проблем.

Это качество включает в себя не только умение смотреть на жизнь широко открытыми глазами и быстро находить новые варианты действий, но также и пересматривать свои решения, отказываться от устаревших стратегий, выходить за привычные рамки мышления, а если вдруг что-то не получается – не отчаиваться и продолжать двигаться вперед.

От того, как мы воспринимаем мир, думаем и действуем, зависит то, чем наша жизнь будет наполнена. Человек с гибким мышлением легче принимает обстоятельства и других людей, он не сопротивляется, а просто живет и наслаждается жизнью.

Практикуйте свою гибкость!

Стремитесь познавать новое: обучайтесь, развивайтесь, расширяйте кругозор, посещайте курсы, тренинги, учите иностранные языки, читайте, занимайтесь творчеством, задействуйте свою фантазию.

Будьте любопытны: путешествуйте, задавайте вопросы, знакомьтесь с новыми людьми, записывайте свои идеи, размышляйте, вносите разнообразие в привычные ритуалы (например, добирайтесь до работы разными маршрутами, рисуйте непривычной для вас рукой и т.д.). Пластичность ума рождается из новизны. Чем больше подобных действий вы совершите, тем больше нейронных связей у вас образуется.

Проигрывайте различные сценарии. Нужно быть готовыми к тому, что цели и планы могут меняться или корректироваться: от каких-то мы можем вовсе отказаться, каких-то добавить.

Если наметили план – то тут не будет лишней многовариативность: не получилось по первому, второму, тогда может третий план окажется самым оптимальным. Всегда есть процент неудачи. Зачастую не все зависит только от нас. Нужно извлекать пользу из ситуаций и не зацикливаться на промахах, это – драгоценный опыт, который делает вас сильнее.

Гибкость – это намного больше, чем просто навык или компетенция. И даже совсем маленькие шаги на пути к ее развитию могут привести к большим изменениям, если делать это с интересом и любовью к себе!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация