Зелен ли виноград?..

Как и ради чего достигать психологической зрелости

Олег Колмычок

vinograd

В прошлой статье мы разобрались в том, почему достигать психологической зрелости, зачастую, очень долго и сложно. А сейчас проясним, а стоит ли вообще к ней стремиться, или лучше, подобно лисе из известной басни, изречь «Зелен виноград!» и заняться чем-то иным. Также мы выясним, можно ли в принципе ускорить и облегчить процесс и как это сделать.

Главные выгоды психологической зрелости

1). Каждая ступенька – значительное повышение качества жизни. Сильные улучшения по всем фронтам, так сказать. Это похоже на то, как, проживая в гостинице, вы из «эконома» сначала переселяетесь в «комфорт», затем в «полулюкс», «люкс», а в итоге оказываетесь в «президентском пентхаусе».

2). Количество, продолжительность жизни тоже существенно возрастает. Вернее, перераспределяется. Представьте себе студента, освоившего пятилетний курс за полгода, блестяще сдавшего все экзамены – теперь у него добавилось 4,5 года для реальной жизни (творчества, свершений, карьерного роста и пр.).

3). Уравновешенность, стойкость + гибкость – полностью зрелая психика делает из вас, образно говоря, неваляшку. А ещё вы становитесь надёжным источником оптимизма и целительной стабильности для окружающих. Они как бы настраиваются на вашу «качественную волну».

4). Успешно и полно воплотить свою миссию – эта возможность приветливо открывается достигшим психологической зрелости. Вселенная как бы говорит таким людям: «Вы сами уже готовы, а теперь готовьте то, ради чего вы здесь!»

Созревание психики ускоряется, если жить…

Осознанно – зная и понимая, что сейчас не просто живёшь, а проходишь конкретный этап созревания психики, и всё, что с тобой происходит, обусловлено не случайностью, но покорением этой ступеньки.

На грани комфорта – об этом я уже подробно писал вот здесь: https://psygazeta.ru/rubriki/samorazvitie/196-na-grani-komforta.html

В гуще событий – меняющих привычное состояние человека и буквально подталкивающих его к зрелости.

Созревание психики облегчается…

В ситуации игрового обучения – когда снимается чрезмерная важность происходящего и сопровождающие её телесные и ментальные блоки. Да и риск навредить себе в гуще игровых событий значительно ниже, чем в суровой реальной жизни.

В сопровождении психологически зрелого – учителя, спутника, проводника, который с одной стороны убережёт от «тупиков» и «капканов», а с другой пройдет путь с вами, но не за вас!

При изобилии внутренних сил и ресурсов – выступающих в роли своеобразной защитной смазки, предохраняющей от острых углов и шипов на стезе созревания психики.

Стратегия достижения психологической зрелости

Основывается на изложенном в этой и предыдущих статьях, помноженном на элементарную логику.

Шаг первый: понять, на каком этапе психологической зрелости вы находитесь.

Шаг второй: осознанно нацелиться - настроиться на следующий этап зрелости.

Шаг третий: достичь этого этапа легко и быстро.

Повторять второй и третий шаги до тех пор, пока все этапы не будут пройдены.

Ключевой катализатор

Стратегия выглядит просто. Основная загвоздка в запредельной длительности прохождения даже одного этапа психологического созревания в обычной жизни (зачастую, годы и даже десятки лет). Необходим некий дополнительный инструмент. Катализатор, кардинально ускоряющий процесс – в десять, в сто раз! И обеспечивающий при этом безопасность созревающему.

К счастью, такой катализатор имеется. Это – стихи. Многие помнят, как в детстве прочитаешь Деду Морозу стишок, а он в ответ вручит подарок. Так вот, здесь ровно та же история. Вместо ватно-бородатого дедушки – ваша же психика, подарок – новый уровень психологической зрелости, а стишок для каждого случая потребуется особенный, индивидуальный и прочитать его нужно будет особым образом.

В чём заключаются эти особенности, как и почему именно стихи помогают психологически созревать – вы узнаете из следующей статьи.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей