Любовь к себе как фундамент полноценной жизни

Анна Михалева

lubov k sebe

То, как мы относимся к себе, отражается на всех сферах нашей жизнедеятельности. Именно любовь к себе и здоровая самоценность является фундаментом полноценной, гармоничной и счастливой жизни.

В такой любви скрыта поистине чудотворная сила! Полюбите себя и приятные перемены не заставят ждать! Давайте разберемся, что же скрывается за этим понятием?

Любовь к себе часто сравнивают с эгоизмом, гордыней, самовлюбленностью. Хотя это ошибочное представление. Она подразумевает под собой совсем иное:

  • заботливое, бережное, внимательное отношение к себе,
  • удовлетворение своих потребностей,
  • выстраивание своих личных границ и уважение чужих,
  • выражение и проживание чувств,
  • самодостаточность,
  • развитие,
  • согласие с внутренним миром,
  • осознание собственной ценности,
  • способность благодарить свои неудачи за жизненные уроки, приобретенный бесценный опыт и мудрость,
  • умение прощать себя, не застревая в прошлом, а продолжая движение вперед.

С чего начинается любовь к себе? Процесс любви к себе начинается с неторопливого знакомства с собой. Научитесь прислушиваться к себе. Если ваше тело подает сигналы, задайте себе вопрос: о чем оно сигнализирует? Что вы сейчас чувствуете? Заботитесь ли вы о своем физическом и психическом здоровье?

Изучите свои достоинства, недостатки, способности и таланты. Проведите ревизию. Чем вы можете гордиться в себе? Что у вас получается лучше всего, а что хуже? К чему стремитесь? Вспомните жизненные ситуации, когда вы смогли решить сложные задачи и проблемы, какие недостатки, слабости, вредные привычки вы сумели проработать и убрать из своей жизни, какие из поставленных в жизни целей вы смогли достичь и т.п.

Составьте многогранную картину себя. Для этого вспомните себя в детстве, в юности. И запишите как минимум 30 ответов на вопрос: «Какой/какая я?». Заручитесь помощью близких. Какими они вас видят? Дополните ваш список. Возможно, вы узнаете о тех качествах, которые не принимаете в себе или отвергаете. Узнайте подробности проявления этих черт в глазах ваших родных.

Дайте место быть разным чертам вашей личности. Принятие откроет вам путь к изменениям.

Согласно парадоксальной теории Арнольда Бейссера, американского психиатра и гештальт-терапевта: «…Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является».

Вы должны полюбить себя безусловно, просто так, за один лишь факт существования. Ведь для себя вы самый близкий и дорогой человек на всем белом свете!

В заключение хочу поделиться с вами одним замечательным упражнением по развитию любви к себе:

Итак, наверное, у всех нас есть опыт переживания близких и теплых отношений, когда мы чувствовали себя любимыми кем-то и любили сами. Опираясь на это, задайте себе пару вопросов:

- Что делали другие люди в тот момент, когда я чувствовал себя любимым?

- Что я делаю сам по отношению к тому человеку, которого люблю?

Запишите ответы.

Через какие действия проявляется любовь? Подумайте, совершаете ли вы эти действия по отношению к себе?

Например:

  1. Если люди любят друг друга, они стремятся провести время вместе. Примените это на себя.

Нравится ли вам находиться в своем обществе? Сколько времени вы готовы провести наедине с собой? Что вы делаете, если появляется такая возможность?

  1. Если человек любит другого, он старается способствовать его развитию.

Что вы делаете для своего развития? Есть ли у вас хобби, увлечения? Растете ли вы в профессиональной сфере, обучаетесь ли новому?

  1. Если человек любит, он старается заботиться о потребностях своего близкого.

Удовлетворяете ли вы свои потребности? Высыпаетесь? Достаточно ли отдыхаете? Занимаетесь спортом? Едите вкусную и полезную пищу? Одеваетесь по погоде?

  1. Если человек любит, он старается радовать и баловать своего партнера, делать ему приятные сюрпризы.

Что вы дарили себе в последний раз? Когда устраивали себе праздник, радовали себя?

  1. Если любимый человек заболел, то близкий заботится о нем, приносит лекарства, вызывает врача и пр.

Проявляете ли вы о себе заботу, когда чувствуете себя неважно? Или игнорируете симптомы и героически идете на работу? Как вы с собой обходитесь, когда болеете?

Продолжите список.

Выпишите как можно больше действий, которые по вашему мнению выражают любовь. Затем проверяйте – совершаете ли вы что-то из получившегося перечня для себя?

С помощью данного упражнения у вас будет четкий план по развитию любви к себе.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь