Почему страдание – это выбор?

Анна Михалева

stradaniya

Каждый из нас на определенном этапе своей жизни переживает страдания. Поводом для этого может стать, например, безответная любовь, различные неудачи, потеря близкого человека и т.п. Причин предостаточно. Но реагируют на страдания все по-разному: кто-то привлекает имеющиеся у него ресурсы, проживает все стадии горевания, постепенно восстанавливается, приходит к принятию и исцелению, а кто-то может сознательно занять позицию жертвы, ничего не предпринимать для выхода из ситуации, искать виноватых, «увязнуть» в прошлом, утратив способность жить в настоящем, или выбрать разрушающее поведение.

Любое страдание содержит в себе смысл. Если страдания патологические и длятся больше условно нормального временного периода, то важно понять их суть. Как говорил Фридрих Ницше: «… Проблемой было не само страдание, а отсутствие ответа на кричащий вопрос “зачем страдать?”».

Поразмышляйте:

  • Какую выгоду от страданий вы получаете?
  • Зачем это, ради чего?
  • Чего хотите достичь, получить благодаря страданиям?
  • Какие потребности стоят за ними?
  • Какие дефициты скрыты?
  • Возможно, с их помощью вы получаете любовь, привлекаете внимание к себе?
  • Как можно научиться получать это иным способом?

Когда человек знает, к чему ведут его страдания, какая у них цель, тогда он может ими управлять. Тогда появляется выбор. Заботиться о себе, а не заниматься саморазрушением. Не жалеть себя в этом состоянии, а выбрать более конструктивные реакции. Найти в страданиях мотивацию для дальнейшего развития и роста. Взять на себя ответственность быть счастливым и менять что-то в своих действиях. Сказать «спасибо» за новый опыт. Не бездействовать, не стоять в одной точке, а двигаться вперед.

Когда мы начинаем со смирением принимать все, что приготовила нам жизнь, переосмысливать события, не бежать боли, а проживать ее, используя это во благо и, главное, когда понимаем, зачем нам все это, тогда страдания уходят и наступает внутренний покой.

И, в завершение статьи, молитва о душевном покое:

«… Боже, дай мне разум и душевный покой

Принять то, что я не в силах изменить,

Мужество, изменить то, что могу,

И мудрость отличить одно от другого».


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь