Где найти мотивацию?

Анна Михалева

motivatsiya

Тема мотивации в наши дни крайне актуальна… Тысячи книг, курсов, тренингов по развитию и удержанию этого заветного фундамента успеха. Но почему нам иногда бывает так сложно поменять что-то в жизни, даже если мы при этом знаем, что изменения к лучшему?

Давайте разбираться.

Итак, наш мозг устроен таким образом, что он всегда стремится к сохранению устойчивого баланса, стабильности, предсказуемости и минимизации возможных потрясений. Адаптация к новой ситуации требует дополнительных усилий и ресурсов, поэтому подсознательный страх перемен настраивает его на активное сопротивление действиям. Одним из самых эффективных способов смягчения отрицательной реакции мозга является активация рационального и творческого мышления.

Многие люди ждут особого настроя, идеального момента, считают, что вот-вот все изменится. Но дело так и остается не начатым… Вместо того, чтобы ждать появления желания, лучше просто предпринимать реальные действия. Задумайтесь, наверное, у каждого из нас в жизни были ситуации, когда мы что-то не хотели делать, но все равно делали, а потом получали от этого удовольствие? Как говорил Зигмунд Фрейд: «Когда вдохновение не приходит ко мне, я прохожу полпути, чтобы встретить его».

Как еще помочь себе?

Надо найти в изменениях свой личный смысл.

  • Подумайте, для чего и зачем это нужно именно вам? Осознайте важность и ценность.
  • Что будет «подстегивать» к исполнению запланированного?
  • Какие мысли вызывают у вас прилив сил?
  • Постарайтесь представить, какие ощущения будут, когда достигнете цели, какие чувства вы испытаете? А еще лучше – нарисуйте картинку будущих событий, либо подробно распишите их. Переживите этот опыт в своей голове, мозг должен понять, для чего тратить ресурсы. Эмоциональные переживания способны дать мощный приток энергии и повысить готовность перехода от размышлений к соответствующим шагам.

Разбивайте объемную, конечную цель на цепочку небольших и измеримых.

Двигайтесь постепенно, так вы привыкните к новому образу жизни. Маленькие победы со временем позволят вам увидеть реальный прогресс, мозг будет получать положительное вознаграждение и поддерживать интерес, всё это – топливо для движения вперёд.

Смело идите к поставленным ориентирам, ищите вдохновение, верьте в себя, творите и пусть мотивация станет частью вас!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь