Алкогольный делирий

Анна Михалева

deliriy1

Алкогольный делирий или «белая горячка» относится к самым распространенным алкогольным психозам. Как правило, делирий возникает через несколько дней после резкой отмены употребления спиртного и сопровождается слуховыми, зрительными и/или тактильными галлюцинациями.

Данное состояние является крайне опасным для жизни. Нередки катастрофические последствия как для самого больного, так и для окружающих, возможны несчастные случаи, самоубийства, осложнения внутренних органов и пр.

Резкое снижение алкоголя в организме приводит к синдрому отмены – абстиненции, после чего начинается психоз и другие неадекватные действия. Этиловый спирт, прочно встраиваясь в обмен веществ, заставляет организм «привыкнуть» к спиртному не только на физическом уровне, но и на психологическом.

На фоне длительного употребления происходит интоксикация всего организма, нарушаются всевозможные процессы во внутренних органах и в коре головного мозга. Делирий приводит к органическим поражениям мозга, нарушая выработку двух главных нейромедиаторов: медиатора процессов торможения и возбуждения. После резкого отказа от алкоголя мозг не может сразу восстановить биохимический баланс, это наносит сильнейший удар организму.

deliriy2

К самым распространенным признакам белой горячки относятся: тремор конечностей, лихорадка, судорожные припадки, бессонница, головная боль, скачки артериального давления, бессвязная речь и т.д.

Общая симптоматика характеризуется появлением ярких иллюзий, видений и кошмаров (человек начинает слышать странные голоса, видеть страшных существ, животных, насекомых, чертей; происходит полное искажение внешнего мира), резкими перепадами настроения: от злобы до эйфории, сильнейшим страхом, потерей во времени, пространстве и пр., всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

При появлении первых признаков и симптомов алкогольного делирия важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Чтобы избежать развития тяжелых последствий, больному требуется срочная госпитализация, дезинтоксикационная и медикаментозная терапия под чутким контролем специалистов. Последствия алкогольного делирия зависят от многих факторов: насколько быстро и квалифицировано была оказана помощь, а также, какой образ жизни зависимый будет вести после лечения, будет ли соблюдать рекомендации.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь