Интриги. Природа, суть и смысл. Часть 3

Инна Силенок

intrigi1

Продолжая разговор об интригах, - начало читайте в номерах за 27 декабря 2022 года https://psygazeta.ru/rubriki/razbiraem-po-kostochkam/2488-intrigi-priroda-sut-i-smysl.html и 11 января 2023 года https://psygazeta.ru/rubriki/razbiraem-po-kostochkam/2674-intrigi-priroda-sut-i-smysl-chast-2.html, мы используем такой генеративный приём, как укрупнение масштаба. То есть рассмотрим более крупную систему, где игра, в которую Вас затянули, является всего лишь одним из элементов.

Прежде чем мы рассмотрим случаи и способы работы с интригами, важно понимать и помнить: против серых мышек интриги не плетут. Если против вас такую игру затеяли, значит, вы круче, раздражаете своей «крутизной», и обычными прямыми способами с вами не справиться. Надо объединиться и создать новую вымышленную реальность. В настоящей, существующей вас не одолеть.

Например, Вы работаете в большой компании и против Вас плетут интриги. Работаете давно, не раз думали о смене места работы, о том, что Вас здесь не устраивает и чего не хватает. А тут еще и интриги против Вас затеяли. То есть происходит то, что Вам сильно не нравится. И это Вас обессиливает. Что делать в таком случае? – ответить самому себе на еще один ряд генеративных вопросов:

  1. Представьте себе, что прошло время, и Вы находитесь в самом лучшем для себя месте, занимаетесь любимым делом, получаете столько, сколько хотите. Что это за место, работа, заработок? Как кто Вы там? – вопрос на личностное своеобразие, метафору, а не должность. Должность стала понятна на втором вопросе этого пункта, или почти понятна.
  2. Какие ещё желаемые изменения это принесло в вашу жизнь?
  3. Благодаря каким своим свойствам, знаниям и навыкам вы достигли такого прекрасного результата?
  4. Кто вам помог прийти к желанной цели?
  5. Какие этапы достижения этого состояния своей карьеры вы прошли на пути к этому результату?
  6. Есть ли какие-то сферы вашей деятельности, где нужно согласовать проведение изменений, чтобы все изменения были для вас экологичными?
  7. Что в вашей жизни пора давно отпустить, чтобы подняться на нужную вам высоту, как это бывает, когда летишь на воздушном шаре? Сбросьте мысленно этот ненужный груз и посмотрите, что тогда будет происходить. Все ли изменения Вас устраивают, где нужна большая решительность, а где дипломатичность?
  8. Подкорректируйте этапы достижения цели с учетом экологии. Посмотрите еще раз на полученный результат. Нравится?
  9. Какой первый шаг на пути к цели Вы сделали, чтобы его достичь?
  10. Для чего нужна вам ситуация с нынешними интригами, которые против вас плетутся?

 

perviy shag2Ответы на вопросы будут у всех разными. И только последний вопрос как правило в таких случаях предполагает немного вариантов ответа:

  • Чтобы легче было отпустить то, что я давно перерос;
  • Чтобы натренировать дипломатичность и навыки игрока перед переходом в систему более высокого уровня, где ставки более высокие, а соответственно и игра на выживание посерьезней;
  • Чтобы научиться побеждать на чужой территории и уйти с победой и высоко поднятой головой.

И конечно, очевидно, что такие ответы сформированы предыдущими генеративными вопросами, после которых вы осознали свой уровень, загорелись новой целью, поняли свой масштаб и поверили в свои силы, нужные для её достижения. Вы уже на пути к ней. У вас уже новое личностное своеобразие, которое дает Вам энергию. И оно совсем не похоже на «жертву интриг».

Другой пример, иная ситуация. Вы занимаетесь любимым делом. Оно ваше, вы не мыслите себя без него, и кто-то решил отнять, как это часто бывает, из зависти. И затеял против Вас интригу. И Вы находитесь в эпицентре и не очень осознаёте, что происходит. Примерно понимаете, что вас пытаются выдавить из системы, которую вы же и создали. Вы не хотите сдаваться, и эта бесчестная игра вас обессиливает.

И чтобы выиграть в этой игре, вы должны получить доступ к состоянию, характеризующемуся рядом важных качеств и свойств:

  • уверенность в своей безусловной правоте,
  • спокойствие,
  • гибкость как в айкидо,
  • генеративное мышление.

proekt3

Я написала генеративное мышление последним, но оно по факту является первым условием, помогающим обеспечить остальные качества. В данном случае нужно задать себе следующие генеративные вопросы:

  1. На какой новый качественный уровень нужно вывести дело, которое я делаю, чтобы у завистников просто не хватило ума делать такое же, и они не могли его отнять, даже если попытаются украсть у меня сегодняшние модели? Сегодняшние сразу устареют, как только я выйду на новый качественный уровень. Я как кто в этом моем новом крутом проекте? – вопрос на личностное своеобразие, идентичность, мощную личную метафору.
  2. Какие ресурсы я получу в результате?
  3. Кто на «самом верху» готов будет поддержать мой новый проект?
  4. Чьей ещё поддержкой я могу заручиться?
  5. Что придумать, чтобы вчерашним завистникам стало выгодно поддерживать меня в новом начинании, и они перестали плести интриги?

Впрочем, это уже не важно, что они там плетут. Новый уровень, новое качество, новые ресурсы, новые возможности, - они вас просто не догонят. Пока. Но вы выиграли время и этот этап игры. Как Хюрэм-Султан, на которую я уже не раз ссылалась в первых двух частях статьи об интригах. Вы получили ответы на генеративные вопросы и можно действовать. Грамотно и выверенно.

А мы через некоторое время продолжим разговор об интригах.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар