Взрывная осознанность

Олег Колмычок

Квантовый скачок в здесь-и-сейчас

osoznannost

В прошлой статье мы рассуждали об эмоциональном фоне и свежести восприятия. А по-настоящему раскрыть данную тему можно только, если осветить знаменитое состояние здесь-и-сейчас. Оно представляет собой непосредственное переживание происходящего в данный момент.

И, зачастую, даже люди, весьма продвинутые в психологии, понимают его несколько однобоко. Мол, не вспоминай прошлого, не грезь о будущем или не витай в вымышленных мирах – вот тебе и здесь-и-сейчас. Иными словами, создаётся некий контраст между мышлением (в широком смысле этого процесса) и проживанием текущего момента. Второе и нарекается состоянием здесь-и-сейчас.

Я полагаю, что уникальность и суть этого состояния немного в другом, а именно в полной настройке психики на текущую деятельность (включая и такие её виды как отдых, раздумья или же сон). О пользе, особенностях и способе этой настройки и пойдёт речь в данной статье.

Состояние здесь-и-сейчас обладает огромной ценностью для каждого человека. Тому есть минимум три причины:

1). Самое настоящее – периоды пребывания в здесь-и-сейчас и воспринимаются, и вспоминаются психикой как настоящая, полнокровная жизнь по сравнению со всем остальным. Это ещё не само счастье (здесь-и-сейчас случается в разные, не всегда позитивные мгновения жизни), но основа, без коей оно невозможно.

2). Максимальная польза – любое занятие становится существенно эффективнее, если выполняется здесь-и-сейчас. Более того, некоторые занятия имеют смысл и увенчиваются успехом только в состоянии здесь-и-сейчас. Например, различные медитации.

3). Торжество экологии – пребывание в здесь-и-сейчас максимально полезно для психики, чем бы она ни занималась. Это можно сравнить с работой сложной системы в оптимальном, расчётном режиме, в рамках которого она гарантировано выдерживает различные потрясения, трудится без перегрузок и показывает стабильную результативность.

Из вышеизложенного напрашивается вывод, что здесь-и-сейчас – естественное состояние человеческой психики. Однако оно с нами далеко не всегда. Мы сами же ему и препятствуем:

Во-первых, делая несколько несогласованных дел одновременно.

Во-вторых, размышляя (внутренний диалог) о чём-то ином во время деятельности.

И, в-третьих, пребывая в плену несвежего, захламлённого прошлым опытом восприятия (об этом в прошлой статье подробнейше разъяснялось).

Разумеется, одолевать эти преграды и проживать в основном здесь-и-сейчас можно и непосредственно им противостоя: сосредотачиваться, прогонять лишние мысли, избегая многозадачности, но это будет оставаться борьбой с симптомами. С симптомами неполной настроенности на текущую деятельность. Поэтому существует другой, боле продуктивный путь – сознательно настроиться на текущую деятельность. А тогда симптомы уходят сами, а здесь-и-сейчас наступает автоматически. Такая настройка связана с феноменом Системного Генеративного транса.

О том, как именно это состояние достигается, я уже писал здесь. Подчеркну, настройка происходит мгновенно, т.к. мгновенно осознаётся всё то, что мешает быть здесь-и-сейчас. Причём осознаётся системно, целостно – в виде некой субличности, активно или пассивно саботирующей текущую деятельность. После осознавания, такая субличность перестаёт противодействовать сама по себе (вследствие ставшей очевидной бессмысленности своего сопротивления), или в редких случаях требует некоторой проработки любыми подходящими методами из арсенала практической психологии.

Весь вышеописанный процесс можно назвать взрывной осознанностью. Каждый раз это гарантированный инсайт. Самопознание как таковое. А чем глубже себя познаёшь, тем интереснее становится каждый момент жизни за счёт здорового, эволюционного усложнения целей, желаний, ценностей. При этом параллельно системно освежается восприятие. И всё это ведёт ко второй, психологической молодости. Мудрой молодости, которую мы раньше могли только изредка с белой завистью наблюдать у некоторых исключительных личностей. Теперь же её достижение становится доступно почти что каждому.

Подробнее о второй молодости мы поговорим в следующей статье.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей