Кнопоссаж. Министерство счастья. Часть 9, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

butan

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за за 18152229 сентября, 613, 20 октября 2023 г.

В Бутане счастье есть для всех.
Им управляет министерство.
Бутанцы верят, что успех
приходит к людям по наследству.

***

− Вот это да!

− И ещё министерство называется!

− Ой, держите меня, а то упаду. Всего-то два этажа, и ещё собачья будка, правда, без четвероного сторожа.

− Наверное, пёс ушёл перекусить после тяжёлой ночной смены, - хохотали ребята, показывая пальцами на неказистое здание, рядом с которым на верёвках сушилось чьё постельное и прочее бельё.

− Счастье – это когда у тебя, твоих близких и вообще у всех соплеменников − тишина в душе. В этом убеждены все жители нашего Королевства. А тишина в душе, когда у тебя нет никаких желаний, − пожилой бутанец в одеянии монаха присел на корточки, чтобы стать вровень с детворой.

− А откуда Вы знаете наш язык? Вы − русский? − удивилась Маша.

− Я родился в СССР, в Калмыкии. Там тоже исповедуют буддизм. Но это не важно. Сейчас я тружусь в этом здании. У вас есть ещё вопросы? − монах поднялся и отряхнул свою одежду от дорожной пыли.

− Мы так и не поняли, как же вы делаете людей счастливыми, если почти ни у кого нет смартфонов последней модели, больших сверкающих автомобилей, огромных каменных домов с бассейнами?

− С подачи министерства король издал закон, согласно которому каждый житель нашей страны может бесплатно лечить любую хворь! Причём сам выбирает врача, к которому пойдёт лечиться. У нас есть поликлиники и больницы как вашей, европейской, пилюльной медицины, так и нашей традиционной. Здесь совершенно исключена ситуация, когда кто-то голодает! Любой человек может прийти сюда и рассказать о своих проблемах и ему обязательно помогут!

Он хотел ещё что-то поведать, но до ушей всех присутствующих донёсся грохот. Стоящее неподалёку здание начало падать, складываясь, как карточный домик.

А Вредниченко правит злом
и рушит жилища людские.
Но забывает – платежом
вернутся к ней дела лихие.

***

Вредниченко вытерла рукавом пот со лба, − очень сложное заклинание. Еле-еле выговорила, зато какой эффект! Я буду уничтожать один дом за другим, пока они не преподнесут мне на блюдечке мне этого проклятого Кнопоссажа! Но на это потребуется время. Больше одного заклинания в день произносить нельзя − у меня тоже сердце не каменное, может и надорваться.

***

− Ой! Что же теперь будет?

− Бедные люди.

− Им ведь совсем негде будет жить.

− А если дождь или снег? Тогда как?

Ребята с мольбой смотрели на совершенно невозмутимого монаха.

− Они отправятся к королю, и тот бесплатно выделит им землю под новое строительство или попросту поселит в построенные, но пустующие дома. Здесь нет, и не может быть бездомных. Это запрещено законом. Никого и никогда на улице мы не оставляем. Бутанцы почти не употребляют алкоголь и не спускают деньги в азартных играх, поэтому потерять жильё в таких условиях сложно, разве что катастрофы или несчастные случаи вроде сегодняшнего. Будем с ним разбираться и виновного накажем по всей строгости законов нашего королевства.

Сотрудник министерства счастья вежливо поклонился и засеменил в сторону развалин, несколько часов назад бывших красивым зданием.

− Кнопоссаж, а какая самая-пресамая богатая страна в мире? Соединённые штаты Америки? − поинтересовался Егор.

− Нет. Кажется – Бруней, − ответил волшебный всезнайка.

− Бру, что? − удивилась девочка.

- Сейчас покажу. Скоро всё сами увидите. Полетели.

***

Лера Арнольдовна, спрятавшаяся поблизости, за покосившимся забором, прекрасно слышала разговор недругов. Затем, глубоко вздохнув, достала свой деревянный гребень, в который был заточён «камень обличий» и забормотала:

«Мой облик растворись, птица вороная появись, взбирайся ввысь, быстрее ветра в этот чёртов Бруней − несись...».

А путешественники – в путь.
Их ожидают приключенья,
Но зло мешает отдохнуть
и омрачает впечатленья.

Но не боятся малыши –
их путь отвагою измерен…
Что будет дальше? Не спеши…
Узнаем скоро – будь уверен.

***

Водителя такси Иззата разбудила трель китайского будильника. «Господи, ну почему этот самолёт с русскими туристами прилетает в Бандар-Сери-Бегаван такой глубокой ночью?» − пронеслось у него в голове, а руки уже отвязывали моторную лодку, на которой он должен был доплыть из своей деревни на воде Кампонг-Айер в таксопарк, пересесть там на автомобиль и помчаться встречать гостей.

На утреннюю, вернее, ночную чашечку кофе времени не оставалось совсем. Заведя мотор, он хотел было прогнать нагло спавшую на корме большую чёрную птицу, но та не желала улетать, и к тому же больно клюнула Иззата в руку.

− Ну, я сейчас тебе задам, негодница, − заорал таксист, хватая весло, - Сейчас я отправлю тебя к вечно голодным крокодилам. Они мне ещё спасибо скажут за такой щедрый завтрак.

Но ударить непрошеную посетительницу он не успел, ибо птица в одно мгновение превратилась в старуху и выкрикнула ему в лицо заклинание, произнесённое на незнакомом языке! После чего тело Иззата стало покрываться жёсткими перьями, а он сам стремительно уменьшаться в размерах.

 

m e

То же время. Единственный аэропорт королевства Бруней

Огромный лайнер давно закончил свой бег по взлётно-посадочной полосе и подрулил к длинной трубе, по которой заспанные пассажиры засеменили к стойкам пограничного и таможенного контроля.

Но Кнопоссаж не спешил превращать своих подопечных в обычных путешественников. Семейство Егомашдеда продолжало мирно дремать в собственном доме, уютно расположившемся в одной из многочисленных заклёпок самолёта.

Первым от звенящей тишины проснулась Ба-лю: − Кнопушка, а в чём собственно дело? Сейчас эту махину заправят, запустят новых пассажиров, и она улетит восвояси. Получается и мы тоже?

− Заказанное мною такси запаздывает, − недовольно буркнул Кнопоссаж, - А других на стоянке возле аэропорта я не наблюдаю.

− Не хотим назад. Хотим увидеть Бруней.

− Зря, что ли в такую даль летели?

− Давайте выйдем и погуляем по аэровокзалу. Вдруг он ещё красивее, чем, тот, Бутанский, - заканючили Егорка и Машенька, глядя в потолок.

− И не на что здесь смотреть. Аэропорт как аэропорт. Стандартный, буркнул Кнопоссаж, - Но, в общем, вы правы. Приготовьтесь. Перемещаемся.

Дети, по выработанной привычке, крепко закрыли глаза, а когда их открыли, то увидели в окно своей комнаты, снующих в разные стороны людей.

− Это куда ты нас перенёс? И почему они все с чемоданами и сумками? Это базар? − хором поинтересовались дети.

− Вы в одной из колонн аэропорта. Помниться, в прошлый раз кто-то из вас предлагал мне остаться жить в одной из аэровокзальных колонн. Мол, люди снуют туда-сюда, улетают, прилетают. А мы в домике. И никуда не спешим, и не опаздываем.

− Так это когда было, ещё в прошлой стране. И там аэропорт особый, неповторимый, а здесь, повторимый, − девочка наморщила лоб, − И вообще…

− И вообще, марш по кроваткам, досматривать свои сладкие сны. Приедет такси, я вас разбужу и увеличу до стандартных размеров.

Колдунье злющей все равно
в кого ещё раз превратиться:
таксистом стать ей суждено,
а вот Иззату – бедной птицей.

***

Вредниченко, присвоив себе внешность Иззата, и напоив его изрядной порцией снотворного, медленно ехала в сторону терминала прилёта.

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов