Кнопоссаж. Галапагосы. Часть 15, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

m e

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за 1, 8, 15, 22, 29 сентября, 6, 13, 20, 27 октября, 3, 10, 17, 24 ноября, 1 декабря 2023 г.

− Их тут тысячи! - Егор никогда не видел столько пингвинов, даже по телевизору.

− Проворные. Людей совершенно не боятся! − шептала Маша.

− А как такое может быть? Как пингвины переносят не соответствующий для их вида климат? − Егор посмотрел на деда.

− Юго-западное побережье Африки омывают холодные воды Бенгальского течения, это раз. А два − африканские пингвины, умеют зарываться в нору. Земля или песок там влажные и прохладные, − если честно, то Егомашдед сам был бы не прочь вырыть норку, чтобы немного охладиться.

Огромные каменные валуны красовались всюду, как статуи, вокруг бродили многочисленные туристы, Маша и Ба-лю босиком шагали по мелководью, пахло морем, и всё это казалось непривычным и одновременно немного родным.

***

− А где Егорка? − Егомашдед крутил головой, ища внука.

− Минуту назад, тут стоял! − запаниковала бабушка.

Мальчика обнаружил Хомбрерро при помощи специальных увеличителей в своих мощных линзах. Егор был в воде, и очень далеко от берега.

***

− Ногу сводит, шевелиться не могу, − бормотал Егор, съёжившись в комок и с трудом удерживая голову на поверхности воды.

***

− Сорванец, какого лешего понесло тебя в воду?! − Невидимая Лера Арнольдовна кружила над мальчиком:

− Думай, думай, старая клуша! Силы колдовские привяжите меня к птице, чтобы на берег возвратиться, из водицы мокрой, да не берег тёплый!

Произнеся это нехитрое заклинание, колдунья мгновенно превратилась в большого пингвина и, ухватив клювом мальчика, потащила на сушу.

− Егор! Вот ты где! Ты зачем в воду полез? − Ба-лю схватила внука за ухо, и разрыдалась.

Увернувшись от наказания, он не понимал, как это произошло.

− Помню, возникла дымка или туман, а из него проявилась фигура юноши. А потом кругом вода, холоднющая. Бррр.

− Это мираж. Ведьма привязалась к мальчику эмоционально, и потому видела то, что и он, − попытался объяснить происходящее Кнопоссаж, но его неожиданно оборвал непонятно откуда возникший голос.

− Я, защитник дремлющего леса, дитя Драконьевых гор, она, то есть, ваша колдунья, прошла назначенное мною испытание. Проявила сочувствие к вашему мальцу.

− Значит, она действительно здесь! Мне не показалась! − Хомбреро, подражая Александру Викторовичу, многозначительно поднял палец вверх.

− До сегодняшнего дня следила за вами без тела. Теперь она вернулась в себя, и снова ищет какой-то Кнопоссаж. Отдайте уже ей то, что хочет, чтобы, наконец, отстала.

− Дух или как Вас там, войдите в наше положение, задержите её у себя, хоть на день, мы как раз вещи пакуем, двинемся дальше, − Кно умоляюще скрестил руки перед собой.

− Ведьмы и ваши, и наши такие доставучие, но, ладно, так уж и быть. Но только до рассвета, − голос Духа стал затихать и вскорости совсем пропал.

− Всё хорошо, что хорошо кончается. Куда теперь? - поинтересовался Александр Викторович

− В другие интересные края, согласны?

− Ага, конечно! - хором ответили четверо путешественников.

− Но лучше туда, где живут самые большие черепахи, − уточнила Маша.

А Александр Викторович наклонился к супруге и зашептал:

− Сланцы и панамки далеко не убирай, по всему видать, пригодятся.

Галапагосы

galapagosi

Опять на краюшке земли,
опять загадки и вопросы…
Куда нас мысли привели?
Неужто на Галапагосы?

Тогда мы встретим игуан
и черепашек знаменитых,
увидим чудный океан
и насекомых ядовитых.

***

− Кто угадает название места, куда мы прибыли, тот выбирает себе подарок, − Егомашдед поднял палец вверх и подмигнул Ба-лю.

Дети крутили головами, надеясь увидеть какой-нибудь, пусть самый маленький, указатель или хотя бы покосившуюся вывеску.

− Давайте думать, − продолжил глава семейства, − черепаха по-английски ga-la-pa-go (га-ла-па-го), а значит...

− Галапагосские острова! − выкрикнули ребята.

− Я читала, что здесь обитают самые большие черепахи на планете! − выпалила девочка, поправляя распадающейся хвостик-фонтанчик на своей макушке.

На этот раз Егорка не поддакнул сестре, но и не возразил. Осматривался по сторонам, пытаясь первым увидеть хоть одну черепаху.

− Все попрятались, никого не видно, − молвил он, вздыхая, − А ещё утверждают, что они медленные и неуклюжие.

− Все дружно идём в отель, − скомандовал Александр Викторович, − Отдохнём, отоспимся, а завтра, с утра... на экскурсию! И, на удивление самому себе и ребятам, проговорил скороговоркой:

Что нам колдунья – на маршрут!
Здесь мы, ребята, не случайно.
Загадки вечности нас ждут
и неразгаданные тайны.

Усталые путешественники, выстроившись друг за другом, зашагали по тропинке, выложенной плоскими камнями.

***

Но и колдунья где-то здесь,
она везде, где светит солнце…
Коль Вредниченко рядом есть,
без колдовства не обойдётся…

***

− Арнольдовна, зто очередное заклинание для вызова бури? В таком случае поскорее спрячьте меня, пока не началось.

Виву хотел было почесать свой затылок, но вовремя вспомнил, что у него такового не имеется. Мысли в его элетронном нутре не задерживались надолго. Одна гонялась за другой. «С одной стороны колдунья всё реже находилась в ярости, а с другой − становится совершенно непредсказуемой и не рациональной!».

− Рыбы хочется, свежей, − пожаловалась колдунья, − Видать, пингвиньи повадки до конца не выветрились.

− Бывает. Скоро пройдёт. И мяса захотите с овощами, − поддакнул Контроллер.

− А Кнопоссаж снова ушёл! − констатировала колдунья, меняя тему разговора, − Догоню и овладею! Я всё помню, и за всё спрошу!

− Как пожелаете, госпожа волшебница, - буркнул приборчик, отмечая про себя, что в словах хозяйки уже нет прежней ярости.

− Я тебе не какая-то зубная фея, а уважаемая ведьма! С красным, точнее, с иссиня-чёрным дипломом! Тёмное сообщество выдвинуло мою кандидатуру для обучения юных обладательниц силы! Не помню, говорила я тебе об этом или нет. Впрочем, сейчас это неважно...

− Простите, Ваше ведьмейшество! − перебил её Контроллер, − Я так полагаю, Вы навыки преподавания отрабатываете на мне, преследуя Кнопоссажа?

− Раскручу на винтики-шурупчики! Ты у меня допросишься! - ведьма и сама стала понимать, что иногда становится непростительно сентиментальней.

− Виноват. Впрочем, как всегда, − чуть слышно пробормотал Виву, − И дабы исправиться и заслужить прощение, могу выдать геолокацию о местонахождении «объекта».

− С этого нужно было начинать, болтун несчастный. Быстро гони инфу! Где они? − к ведьме возвращалась её былая сила.

− Подались на острова. На архипелаг вулканических островов в восточной части Тихого океана.

− Та-а-акс, камень воплощения кыс-кыс-кыс! − Вредниченко судорожно шарила в своей волшебной в сумке, но неожиданно замерла, как истукан с острова Пасхи. Вспомнила, что потеряла эту реликвию.

− Будем добираться до них банально, по-человечески, − бормотала она себе под нос. Не люблю такое перемещение, но что поделаешь, и на «старуху бывает проруха». Эй, железяка, давай прокладывай маршрут в местный аэропорт. И заодно быстренько приобретай электронные билеты до Эквадора, с пересадкой в городе Кито. Иначе на эти чёртовы острова не добраться. Прости меня, господин Вельзевул. Опять помянула всуе имя твоё.

− В бизнес-классе, или в эконом? − съязвил помощник, − В первом варианте комфортней.

− Без сопливых знаю − сквозь зубы проговорила ведьма, - Приказываю тебе замолчать на час или даже на два.

Помощник надулся и замолчал.

- Мне деньги наколдовать нужно! А это дело хлопотное. Ошибёшься в заклинании и получишь не ту валюту или фальшивки. Беды потом не оберёшься. Первый класс − дорогое удовольствие, − на одном дыхании выпалила Арнольдовна, вспоминая сложное заклинание позволяющее положить в карман или на пластиковую карточку денежные знаки, любого государства и в любом количестве.

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов