Кнопоссаж. Южная Африканская Республика. Часть 13, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

uar

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за за 18152229 сентября, 6132027 октября, 310, 17 ноября 2023 г.

− А правда, что пингвины водятся и здесь, в холодной Антарктике, и в знойной Африке? − неожиданно спросил журналист, в последний момент успевший изменить голос девочки Маши, задавшей этот вопрос, на свой, взрослый.

Учёный от удивления округлил глаза, но всё же ответил:

− На этом континенте полным-полно пингвинов, но они живут исключительно на побережье. Поезжайте туда прямо сейчас. Пообщайтесь с местными зоологами, очень вас прошу, и даже категорически настаиваю. Уверен, они вам много чего интересного поведают.

И руководитель станции, взяв назойливого журналиста за руку, потянул к выходу.

***

Как всё же сказки хороши!
Когда замёрзнешь ты от вьюги,
лишь загадай себе в тиши, -
и вмиг окажешься на юге –

в просторах Африки, а здесь
хранятся сказочные тайны…
Но Вредниченко тоже есть.
И это, братцы, не случайно.

***

Белую, бесконечную даль сменили ванны, состоящие из утреннего солнца Южной Африканской республики.

Команда Кно на ходу стягивала с себя порядком надоевшую зимнюю одежду. Перемещение в пространстве в этот раз заняло всего лишь миг, ибо Кнопоссаж был в хорошем настроении, энергию не экономил, да и быстренько отыскать попутное транспортное средство на холодном континенте оказалось проблематично.

***

− Так и заболеть недолго - с холода и сразу в жару, − добродушно улыбнулась Ба-лю, удивляясь «щедрому волшебству» доброго волшебника.

− Нужно было сбить её со следа, силы на нуле. Пока будете пить местные коктейли и есть бананы, я постараюсь побыстрее восполнится, − голос Кно звучал тише обычного.

Взрослым стало понятно − большие расстояния и постоянная погоня вымотали их друга, поэтому требуется пауза перед последующими перелётами и плаваниями по морям и океанам.

− В таком случае мы своим ходом двинемся в золотой город Йоханессбург, − Александр Викторович, он же дед замечательных внуков, многозначительно поднял палец вверх и продолжил, − Давно хотел посетить знаменитый город этой страны, прославившийся залежами благородного металла жёлтого цвета и алмазами. Купим по сувениру на память, остановимся в местном отеле, будем пить кофе. Многие утверждают, что он тут шикарный. Ну а тем, − глава семейства подмигнул детворе, - кто вёл себя хорошо, не ныл и ничего не выпрашивал, положено мороженое с тропическими фруктами. Есть возражения?

− В город, так в город, − поддакнул Хомбреро Кнопоссажев и, закинув на плечи пару тяжёлых сумок, покачиваясь зашагал вперёд.

− А как же пингвины? − опомнилась Маша, хлопая ресницами.

− Успеется сто раз, − Егорка дёрнул сестру за рукав, − Сказали же, мы на Юге Африки застрянем до полной подзарядки, сама знаешь кого! И пингвины твои никуда не денутся. Они вообще летать не умеют. Забыла, что ли?

Затем он обогнал группу пеших туристов и, повернувшись, выпалил:

− А я читал, что в другом городе, кажется, в Кейптуане, есть аттракцион «Погружение в клетке под воду». Может, потопаем туда?

− Не дне морском мы уже были, − буркнула сестра, − И вообще, в водолазном костюме трудно есть любое мороженое, даже фруктовое, − девочка показала брату язык и надула губки.

− А ты, Кно, будешь отдыхать на берегу и заряжать свои «аккумуляторы» от солнца, − не обращая внимания на возражения Маши, развивал свою идею Егорка, − Надеть водолазное снаряжение и погрузиться под воду мы сможем и без твоей помощи. Будем наблюдать за акулами.

− Это кто ещё за кем наблюдать будет! Акулищи рыбы умные! Захотят на тебя поглазеть, приплывут, а если не захотят, то так и будут лежать на дне морском и смотреть по подводному телеку сериал «Люди в клетке», − девочка посмотрела на Ба-лю, ища у неё поддержки.

− Отличная мысль, но туда берут только взрослых, − Кно потрепал Егорку по волосам, − Мы отыщем достойное занятие для всех. Уверяю, в этих местах найдётся множество интересных и загадочных мест, так что не заскучаете...

− А долго ещё ждать автобус? − перебила его Маша и уселась на большой камень.

− Должен тебя огорчить, но они здесь не ходят. Однако, я вызвал такси. Приложение утверждает, что осталось ждать минут десять, − Егомашдед водил пальцем по экрану планшета, следя за курсором − автомобильчиком.

***

Без вредных мыслей не пройдёт
день даже в Африке и злобу
колдунье хочется в народ
пустить скорей себе в угоду,

Но как и где, и для чего
уже сама не понимает…
Ума не много у неё,
зато замашек злых до края.

***

− Сколько можно! Бегаем туда-сюда, уже полпланеты исколесили! Может, ну его?! − Контролёр в очередной раз пытался убедить свою хозяйку, − У Вас же и сила, и артефакты, и надлежащее положение в обществе, сдался этот… − не успев закончить фразу, он очутился на полу, под ногами у колдуньи с нависшим над его дисплеем каблуком.

− Раздавлю! Растопчу! Ан-ан-нигилирую![1] Пока не получу желаемое, не остановлюсь! Последнее предупреждение! Слышишь? последнее! И вообще, включай свой динамик только тогда, когда велено!

Контролёр «обиделся» и отключился.

Африканское солнце палило нещадно, с его хозяйки струйками стекал оставшийся арктический снег.

− И куда меня занесло, причём – как?! Без моего ведома, это что-то новенькое, − размышляла Вредниченко, поглаживая обиженного и умолкнувшего помощника. Вдруг до её ушей донёсся еле слышный шорох.

− Кто тут? «Явись-появись, кажись-покажись, встань передо мной, как я перед тобой», − закончив заклинание, Лера Арнольдовна сильно чихнула и повалилась на спину.

Над ней стал стелиться густой туман, клубы которого образовали фигуру юноши.

− Чего надо? − колдунья, с трудом поднялась и впилась глазами в незнакомца. «Ты помощи просила?» − возник в воздухе текст на чистейшем русском языке.

− Я? Нет, − ещё не понимая к кому обращается юноша, выпалила колдунья.

«А как же слова «согласна на всё»? − вспыхнули ярко-красные буквы, отчётливо видимые в тумане.

− Мне нужно захватить Кнопоссаж, исчадие мечты глупого мальчишки!

− Ясно…

− Что тебе, непонятно кто, ясно?! Называй цену, у всего есть цена! − женщина в ярости пустила изо рта пену, словно бешеная собака, в шкуре которой ей совсем недавно пришлось побывать.

Дух гор выглянул из тумана и рявкнул:

− Теперь мне видна темнота твоей души, но там виден и свет. Условия моё простое - выдержишь испытание, получишь помощь.

− А тебе, призрак, что с этого перепадёт? Какой резон меня испытывать?

− Мне же достанется простое и понятное спокойствие здешних мест, не будет чужаков, и ты больше не объявишься в наших краях. Во веки веков! Излагай поскорее свою просьбу, но хорошенько подумай!

− Кнопоссаж! Кнопоссаж! Кнопоссаж! Хочу его, прямо сейчас. Навсегда. Мой он и только мой! − повторяла Вредниченко как заведённая кукла.

− Что же, моё участие - великий дар, так прими его достойно, − дух гор прошёл сквозь колдунью и растворился.

Арнольдовна открыла глаза, обернулась, но туман рассеялся и теперь её собственное и горячо любимое тело лежало возле огромного камня, поросшего мхом.

− Что я могу без него? Если это шутка, то дурацкая! Мы так не договаривались!

− Готова на всё, верно? На всё...Твои слова... Соглашение меж нами видел древний лес, пройди своё испытание, и вернёшься в тело, — голос духа затих вдали. На деревьях вновь защебетали птицы, словно провожая своего хранителя в далёкое путешествие.

Продолжение читайте через неделю.


[1]          − применяют в значении "полное уничтожение"


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов