Кнопоссаж. Антарктида. Часть 12, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

kruiz

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за за 18152229 сентября, 6132027 октября, 310 ноября 2023 г.

А беды в море от двоих –
от Вредниченко и подруги,
их намерений потайных
наколдовать морские вьюги.

***

− Я сделала всё, что обещала! Кучу волшебной энергии истратила! Гони гребень, сейчас же! − Сигуа выпуская клубы дыма и огненный струи через пустые глазницы конского черепа.

− А я его так и не заполучила! Нет его на этом захудалом кораблишке. Весь обшарила от трюма до палубы − пусто! Значит наш договор не выполнен и …

Но злобная американская колдунья её не дослушала, и растворилась в воздухе, на прощание написав дымом послание: «Врагов тебе − тысячу! И не смей больше появляться ни в Северной Америке, ни в Южной. Испепелю!»

***

Ураган унёсся куда-то в океан, а сильно потрёпанная, но выдержавшая натиск стихии «Блистательная Аргентина», прервав намеченный маршрут, взяла курс на порт согласно приписке. Не спавший двое суток капитан, наконец, смог покинуть свой мостик и на негнущихся ногах поплёлся в каюту, бормоча под нос:

− Как же хорошо, что в договорах с туристами есть пункт о том, что в случае непогоды организаторы круиза никакой материальной ответственности не несут. Иначе бы − разорились.

Но в данном случае беда
ребят в пути не огорчила –
их Кнопоссаж отнёс туда,
где нет в помине хлорофилла.

***

Детвора настойчиво просила Кнопоссаж задержаться ещё на некоторое время в этом чудесном подводном царстве, понаблюдать за его обитателями, но волшебник был неумолим и до захода солнца перенёс их … в то место на планете Земля, где до сих пор не найдено каких-либо признаков жизни. Абсолютная стерильность! Нет растений, следовательно, нет и животных и, конечно же, бактерий, вирусов. А всё потому, что там живым существам элементарно нечем питаться.

Но представители нашей великой страны там есть! Мало того, они ещё и круглосуточно работают! Именно на этой широте было совершено последнее географическое открытие нашего времени. Относительно недавно, всего несколько десятилетий назад - учёные отыскали и нанесли на карту ранее неизвестное озеро.

Полярная станции «Восток». Единственная используемая нашей страной внутри материка Антарктида

Приоткроем вам секрет,
дорогие наши дети,
мест подобных больше нет
на огромнейшей планете.

antarktida

***

− Мы туристов, то есть, я хотел сказать – журналистов, здесь не принимаем. Уж больно суровое местечко. Но коль уж Вас прислали, товарищ… э..., − руководитель станции Иван Дмитриевич, погладил свою окладистую бороду, и заглянул в бумагу, увенчанную многими гербовыми печатями, продолжил − Кнопоссажев Кноп Алексанрович, то проходите, гостем будете. Уж чего, чего, а материала для Вашей статьи у нас Вы соберёте предостаточно, причём эк…эк…эксклюзивного. В этом будьте уверены.

Детвора, уютно расположившись внутри своего волшебного существа, принявшего на этот раз облик журналиста, хихикала, потягивая из стаканчиков вкусный коктейль «Полярный» приготовленный заботливой Ба-лю.

А между тем, бородач продолжал:

− Сильнейшие морозы здесь наблюдаются в течение всего календарного года. У нас была зарегистрирована самая низкая температура, из когда-либо наблюдавшихся на всех метеостанциях - минус 89,2 градуса по Цельсию! Наше пристанище любовно называют – «Полюс холода Земли». Толщина ледяного покрова под ней составляет три километра семьсот метров! Ни один самолёт, ни одной авиакомпании мира при таких отрицательных температурах совершить посадку здесь не в состоянии! Вот и проходится полярникам рассчитывать исключительно на себя. Как говорится, мы все тут «и жнецы, и кузнецы, и на дуде игрецы». И готовим, и лечим, и шьём − штопаем.

− А скажите, пожалуйста, − Кнопоссаж передал Ивану Дмитриевичу вопрос Егомашдеда, − Откуда взялось название станции «Восток», ведь здесь же кругом сплошной Юг?

− Наш дом назван в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей антарктической экспедиции 1819– 1821 годов. Куда же мне Вас поселить? − руководитель станции вновь принялся гладить свою бороду, - Дело в том, что у нас свободных кают, то есть, комнат нет, разве что, в лазарет… Вы не против?

Кноп Алексанрович улыбнулся:

− Не беспокойтесь, я у вас не задержусь долго. Посмотрю всё, покажу кое-кому и отбуду восвояси.

− Это каким, позвольте спросить, образом? − удивился бородач, − Ведь самолёт будет только…

− Трансрегессирую[1] − хихикнул журналист, - У вас свои возможности, у меня свои. Позвольте, я задам Вам ещё несколько вопросов.

− Валяйте, − недовольно буркнул Иван Дмитриевич, а про себя подумал: «Может быть там, на большой земле, уже изобрели чего-нибудь такого, новенького, о чём мы тут ещё и слыхом не слыхали».

− Ваши исследования как-то связаны с космическими программами? − Кнопоссаж демонстративно достал блокнот и ручку. А внутри него, Александр Викторович, сидя за столом в своём кабинете, сделал то же самое, но вдобавок ещё и включил диктофон.

− Нигде на земле невозможно создать подобные условия с точки зрения изучения психологического климата в коллективе. Понять, как поведут себя люди в длительных экстремальных условиях. Когда не сбежишь, никуда не денешься и ни от кого не дождёшься помощи. Можете записать и поведать своим читателям, что учёные на «Востоке» изучают на себе проблемы пребывания космонавтов в длительной экспедиции.

− Наши читатели просят рассказать о ваших знаменитых кернах, − Кно не заметил, как изменил голос со своего на баритон Егомашдеда.

− В феврале 2012 года мир облетела сенсационная весть – российские исследователи пробурили под станцией лёд до глубины 3760 метров и проникли в самое древнее, недоступное и чистейшее озеро в мире! Когда, и при каких условиях зародилось оно, учёные не знают до сих пор. Воды этого естественного водоёма хранят тысячи тайн. Вероятно, что озеро существовало ещё до обледенения Антарктиды. На станции создано специальное помещение с постоянной температурой - пятьдесят пять градусов. Там хранятся ледяные шурфы, добытые при глубоком бурении. По этим кернам можно проследить состояние атмосферы земли 200-300 тысяч лет назад. Нигде на нашей планете ничего подобного не существует. В этих ледяных цилиндрах законсервированы матушкой-природой всемирные потопы, глобальные потепления, следы извержений вулканов и другие природные явления. Изучая этот бесценный материал, можно попробовать предсказать климат будущего. Зная прошлое нашей планеты, с большой долей вероятности мы заглянем в далёкие годы, которые уже не увидеть, но накопленные знания будут полезны нашим потомкам.

Сейчас прямо под нами плещется пол Байкала, мало того − озеро Восток, единственное в мире имеющее наклонную поверхность своей глади. Потому, что в северной части его ледник значительно толще, чем в южной. В верхней части озера вода в нём пресная, а внизу у дна солёная и тёплая. Такое возможно, если на его дне бьют геотермальные источники. Там уже обнаружены ДНК бактерий, способных выжить при температуре плюс шестьдесят градусов. Теперь главная задача учёных придумать такое приспособление, которое сможет пройти через всю толщу льда, отобрать образцы воды в озере на разных глубинах и стерильно доставить её на поверхность. Только тогда мы, возможно, сумеем рассмотреть существа, жившие на нашей планете в эпоху динозавров, а может быть и задолго до них. Ну, а если в озере нет ничего живого, тогда мы будем иметь превосходный полигон для исследования других планет, а также в нашем распоряжении окажется огромный резервуар с природной дистиллированной водой.

От услышанного Кноп Алексанрович открыл рот, тоже сделали и все обитатели, находящиеся внутри него.

m e

***

А тем временем Вредниченко, находясь поблизости от главного здания станции и борясь с порывами ветра, выкрикивала все известные ей заклинания. То и дело отвлекаясь на то, чтобы согреть дыханием пальцы, посиневшие от холода. Их не спасали даже купленные в Ушуае утеплённые перчатки. Увы, у колдуньи ничего не получалось. Ибо при такой отрицательной температуре магические способности чёрных магов уменьшаются до нуля или вообще пропадают!

Продолжение читайте через неделю.


[1]  − Перемечаться в другую точку пространства.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов