Кнопоссаж. Прибытие на Мадагаскар. Часть 17

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

madagaskar 1

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за 18152229 сентября, 6132027 октября, 3101724 ноября, 18, 15 декабря 2023 г.

Раздался хлопок и нечто огромное, походившее на камень скатилось со склона, сбив с ног Кнопоссажа.

− Черепаха! Ура! Здоровенная какая! - обрадовалась Маша.

− Странное дело, как она на такое высокое место взобралась? - недоумевал Егорка.

Около путешественников ползало животное, которое, увы, летать не умеет, и поэтому на всякие там склоны, обычно, не забирается.

− Какие бездонные глаза, где-то я их уже видел?! − заметил Кно, внимательно осматривая громадную обладательницу переносного дома.

− Ей, наверное, больше ста лет, столько всего эти глаза повидали! Ещё и верёвка на шее, давай мы её уберём!

…На превратившейся в черепаху Вредниченко, осталась верёвка для нательного ношения Виву. «Почему я черепаха?! Магия выходит из-под контроля, заклинание было прочитано верно, не может такого быть!», − роились мысли в голове у колдуньи.

На глазах у черепахи неожиданно выступили слёзы. Растрогало колдунью нежное и ласковое поглаживание девочки.

− Хорошо тебе жить с такой бронёй! А без панциря, ой больно было бы с этакой высоты катиться, − Маша и Егорка быстренько сняли с черепахи верёвку и отошли в сторону, давая животному полную свободу перемещения.

− Вот видишь Егор, даже черепахи катятся с горки, а ты мне зимой, одной, самостоятельно, спускаться на санках не даёшь! Ещё брат называется!

− С нашей крутой и высокой горки, на санках, можно только вместе со мной, ну или с другими взрослыми! Иначе синяки набьёшь, поранишься или, вообще, нос расквасишь! − совсем по-взрослому возразил Егор.

− До зимы же ещё долго! - расстроилась Маша.

− Зимой санки и коньки, летом ролики и море, осенью в резиновых сапогах по лужам, а весной слушать капели - каждая погода хороша. Если хочешь кататься, хватай свой велик и гоняй по двору, — брату понравилось роль взрослого, и он назидательно продолжил, − Если долго декабря ждать, то его всегда можно вообразить!

− Воображать можно что угодно, только нужно делать это осторожно, хорошенько осознавая, что можно, а чего нельзя, и даже вредно! − согласился с внуком дед.

Зло мечтает об одном,
Но на что оно способно?
Тяжко в панцире стальном
и к тому же – неудобно.

А избавиться, поди,
не получится мгновенно…
Что же будет впереди,
мы узнаем, несомненно.

***

madagaskar 03

− Ага, конечно. Я вот, желала заграбастать единственное в своём роде магическое существо, полжизни практиковалась. И на тебе, ничего не пойму, что к чему? Не работает. Энтузиазм против интуиции! − услышав слова Александра Викторовича, комментировала их про себя Арнольдовна, усердно шевеля большими и сильными ластами.

***

Хобреро и Егомашед уносили сумки, дети болтали о том, что ещё посмотреть на знаменитых островах, а колдунья, всё ещё пребывая в теле большой черепахи, ползла в сторону моря, размышляя о капризах чёрной магии и о способах возврата человеческого облика.

− Госпожа, не оставляйте меня! − подавал сигналы «азбукой Морзе» Контролёр. Приняв морзянку, черепаха остановилась у большого камня и начала ластой выстукивать ответ. Точка, тире, точка, точка, тире, тире.

«Почему-то сильно в воду тянет. Поплаваю часок, другой, и вернусь! В таком облике мне за этой компанией всё равно не угнаться! − сменила левую ласту на правую и продолжила:

−  Ты, пока я купаюсь, поищи во Всемирной паутине информацию, что делать, когда ничего не получается?

Она была уже далеко в море, и потому не могла услышать напутствия помощника, который знал ответ почти на любой вопрос, но в данный момент, лежал брошенным под кустом и не мог помочь своей хозяйке ни советом, ни делом.

На борту и стар и мал,
им без дела не сидится,
и несёт в Мадагаскар
их серебреная птица.

Продолжается полёт
удивительной команды.
Что на острове их ждёт?
Есть загадки в прейскуранте?

***

Команда Кно уже традиционно расположилась в своём малюсеньком доме и поэтому легко поместившимся в одной из тысяч заклёпок авиалайнера, совершающего регулярный рейс в столицу Малагасийской республики, город с гулким именем Антанариу.

Пока Егомашдед и Ба-лю занимались своими взрослыми делами, детвора рассматривала небо через ставшую прозрачной крышу. Где-то там, далеко, на линии горизонта, небо сливалось с бескрайней океанской гладью. Утреннее солнце, потягиваясь спросонья миллионами своих лучиков, обещало путешественникам отсутствие каких-либо штормов, смерчей и прочих неприятных катаклизмов.

− Кнопоссаж, миленький, куда нас несёт этот длинный самолёт? − поинтересовалась Маша, первый раз за все каникулы поднявшаяся с кровати совершенно самостоятельно, без какого-либо понукания.

− Я полагаю, что всем нам будет не лишне заглянуть «на огонёк» одного из удивительных островов. Тем более что в честь него назвали один из ваших любимых мультфильмов...

− «Остров ошибок»? - предположила девочка.

− Это из маминого с папой детства, а мы с тобой по пятницам, что смотрим? - не отрываясь от обязательной утренней заправки кровати, продолжил дискуссию Егорка.

− Мадагаскар! − догадалась сестра и запрыгала от радости.

− На нём живут смешные зебры и добрый лёва!

− Нет на острове таких зверей. Там самый страшный хищник − фосса, похожее на вашего кота Рамзеса млекопитающее, зато полным-полно лемуров. Они обитают исключительно на Мадагаскаре.

− Обман получается, − расстроилась Маша.

− В мультике хотели показать, что животные могут дружить, как и люди с разных уголков планеты, − предположил, вошедший в детскую Александр Викторович.

fossa

Хищник фосса

Несколько часов спустя

За семейкой по пятам
всюду следует колдунья.
В Антанариу, и там
может встретиться ворчунья.

***

− Детвора! Пора как следует подкрепиться и начать изучение этого удивительного клочка суши в безбрежном Индийском океане, − Хомбреро Кнопоссажев успел продумать предстоящий маршрут. Волшебник лучше всех осознавал, что срок возращения в родной город неуклонно приближался, а значит, времени на прогулки осталось совсем немного.

***

egorka

Кряхтя и постанывая от натуги, Арнольдовна волокла здоровенную багажную сумку по скалистому бездорожью. Она уже не раз произносила заклинание перемещения груза, но безрезультатно. Более весомые колдовские ухищрения применять не решалась. Берегла остаток имевшегося в арсенале волшебства для решающей схватки за обладание и на мгновенное возвращение в родную квартиру.

− Набрала платьев, тащи теперь, − ворчала про себя Вредниченко, − А виновата во всё − реклама, будь она трижды неладна! Раскудахтались по всем каналам:

«Скидки, распродажа. Только сегодня!». Куда я во всё этом тряпьё ходить буду? В красном, синем и белом, срамота! − женщина уже пару раз бросала свою ношу, но каждый раз, одумавшись, возвращалась за ней.

− Эй, помощничек, Контроллер, ты ещё не отсырел окончательно? Отзовись и доложи, далеко ли находится предмет моего возжелания?

− Да жив я, ваше ведьмейшетво! По меридиану «объекта» движемся верно, расстояние до точки соприкосновения… кх, кх, кх, тысяч километров. Извините, конденсаторы барахлят. Климат явно не тот. Влажный. Очень.

− Можешь не извиняться. Мне безразличны точные цифры километров, твоей госпоже важен исключительно результат! Сейчас пред нами что? − Арнольдовна опустилась на свою поклажу и уставилась на каменную стену.

− «Каменный лес» заповедника Цинжи-дю-Бемараха, труднопроходимое место, одни скалы. Предлагаю через них не перелазить, а банально обойти.

− Одни злоключения прям с раннего утра. Будь по-твоему, идём в обход.

− Какие ключения? Не расслышал? − съехидничал электронный помощник.

− В этой дыре почему-то не срабатывает даже самое простенькое заклинание, а это что значит? − колдунья вытерла пот со лба и рявкнула, − Когда по всему миру гоняешься за этим чёртовым Кнопоссажем, тебя повсюду преследует приставка «зло».

И поверь мне на слово, теперешние зло-клю-чения, это ещё не самое страшное.

В груди колдунье что-то защемило, и Вредниченко впервые подумала о чём-то тёплом и добром…

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов