Кнопоссаж. Галапагосы 2. Часть 16

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

iguana

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за 18152229 сентября, 6132027 октября, 3101724 ноября, 1, 8 декабря 2023 г.

А для ребят – начало дня.
Пока всё тихо и спокойно:
не донимает ребятня,
и деда с бабушкой довольны.

***

− На горизонте чисто, магов и прочих колдунов − полное отсутствие! − Хомбреро Кнопоссажев просматривал окрестности, своими уникальными линзами, теми, о которых мечтал полвека назад маленький мальчик Саша.

− Вот бы мне такие! Я бы тогда, с их помощью, − бубнил Егорка, надеясь, что Кно его услышит и, может быть, однажды, возьмёт и подарит! Ведь их ни в одном магазине не купишь, и даже по интернету не закажешь. Интересно, на каком принципе они работают?

− На воображении, − услышав просьбу внука, ответил Егомашдед, − и наш Кнопоссаж, тому живое доказательство. Правильно делаешь, что мечтаешь. Мысль, штука − материальная!

Дед похлопал мальчика по плечу:

− Зови сестрёнку и пошли рассматривать вот те тёмные пятна, разбросанные по всему берегу.

Полчаса спустя

До первой встречи - только шаг,
до удивления – минута.
Что утаилось от бродяг?
Вот повезёт узнать кому-то…

Глядите, вроде облака?
Не облака, а игуаны.
Так греют ящерки бока
и принимают солнце-ванны.

***

− Видите, вон там серые пятна вдали? Вроде, как тучки, но это ящерки - морские игуаны, - рассказывала Ба-лю, - Здоровенные. Лежат, греются на солнышке. Дело в том, что они холоднокровные, как все рептилии. К тому же море в этих местах холодное, пока ныряют за водорослями, - мёрзнут!

− То-то у них вид такой недовольный, неприветливый! Они человеками часом не питаются? −  немного испугалась Маша.

− Морская игуана единственная водная ящерица, она занесена в Красную книгу и обитает исключительно здесь, на Галапагосских островах, − Егомашдед сменил объектив на длиннофокусный, сфотографировал рептилий и поспешил занять место под огромным пляжным зонтом, который любезно соорудил для всего семейства Хомбреро.

− Всего островов тринадцать, но обитаемы далеко не все, − продолжила Ба-лю, устраиваясь рядом с супругом.

− Почему? − как обычно, хором, спросили внучата.

− Дело в том, что на остальных живут не люди, а различные животные. И посмотреть на них можно только в том случае, если отправишься туда с местным гидом, у которого имеется специальная лицензия, дающая право на проведение экскурсий в этих заповедных местах.

Два часа спустя

А тайн загадочных не счесть.
Их завезли сюда когда-то.
Но скоро полдень, и поесть
хотят голодные ребята.

***

− Мы хотим есть.

− Мы проголодались, и готовы слопать даже целую игуану. Хотя, скорее всего, она не съедобная.

− Кно, миленький, сотвори какую-нибудь вкусняшку.

− Только побыстрей, - наперебой затараторили дети.

− Потерпите немного, будет вам вкусняшка, − Ба-лю, отойдя в сторонку, успела развести небольшой костер, поставила на него припасённую заранее жаровню, на которой жарила креветок. − Скорее подайте лимон, пора вздорить цитрусом основное блюдо.

Егор помчался за термо-сумкой.

Минуту спустя из её нутра бабушка извлекла большой лимон и необычную редиску.

− Ба-лю, а редиска как сюда пропала? − взявшаяся помогать взрослым, Маша изучала странный плод, продолжая искать в недрах сумки что-то вкусненькое: шоколад, мармелад, или, а вдруг… ванильное мороженое.

− Это местный фрукт «питахайя». Вчера у местного лавочника приобрела, хотела побаловать всех вас заморским деликатесом. Но, чур, пробовать его исключительно на десерт и никак не раньше! И хватит болтать! Всем за стол!

Дважды повторять эту команду бабушке не пришлось. Команда Егомашдеда мгновенно расселась на огромном покрывале, и принялась за дегустацию даров моря.

Обед на несколько минут.
Наелись - сыты и согреты.
Но путешественников ждут
Галапагосские секреты.

***

m e

Кнопоссаж, как обычно, питался исключительно запахом блюда, поэтому продолжил, прерванный ранее рассказ:

− Галапагосские острова появились из моря благодаря извержению подводных вулканов. Много лет тому назад, приплыв сюда и изучив обитателей животного мира, английский учёный Чарльз Дарвин создал теорию, основанную на том, что все организмы происходят от общего предка и сложные существа «эволюционируют» от более простых, но на это требуется много времени и …

− И много прочих влияющих факторов - подтвердил Александр Викторович слова Кно.

− Это каких? - внучата, продемонстрировав бабушке пустые тарелки, расселись по обе стороны от деда, ожидая ответа.

− К примеру, у птиц одного вида, но живущих на разных континентах, может отличаться окрас, форма и длина клюва, и сам размер птицы. Различные климатические условия, различный рацион формируют внешний облик, чтобы животное могло подстроиться под среду, в которой живёт.

− Но вороны везде одинаковые! − съехидничала Маша.

− Это тебе так кажется, − вступила в разговор Ба-лю, допивая травяной чай.

− Ну что, пора прогуляться, осмотреться, ай-да? - Егомашдед позаимствовал машкинское выражение.

− Ещё как! Побежали! − детвора дружно вскочила с места.

− Кто поможет прибраться, собрать скатерть и посуду в сумку, тому положен десерт! − Кнопоссаж извлёк непонятно откуда большой брикет сливочного мороженого.

− Мы и без десерта бабушке любимой поможем, − Егор принялся быстро собирать атрибуты завершившегося пикника.

− Тем более, что в нас уже больше ничего не влезет! − подтвердила Маша, доставая из карманов свои находки, т.е. мелкие камни и ракушки, и приговаривая: − Будет наш чудесный сад этому богатству рад! Положи, братик, в свою сумку, украшения для огорода.

− Спасибо большое, что хоть немного насобирала..., − Егор хотел ещё что-то сказать, но его перебил Хомбреро:

− Там в кустах кто-то есть! Видите, ветки закачались, словно медведь в них малиной балуется. Боюсь, что к нам скоро пожалуют гости…, нежданные и нежелательные!

Из кустов и там, и тут
злые козни Вредниченко
выползают на маршрут,
чтоб напакостить маленько.

***

− Вот они где, голубчики! − Вредниченко пробиралась сквозь густые заросли «по-пластунски», цепляясь пиджаком за тонкие, но сильные ветки.

− Ваше злейство, костюмчик-то не по случаю, да и где это видано, чтобы могущественная колдунья таким способом перемещалась! − комментировал происходящее Контролёр.

− Тихо ты, железяка противная! Ну, дорогие-нехорошие, верёвочке-то сколь не вейся, но конец-то вот он! - Арнольдовна стала читать заклинание захвата, очень могущественное и редкое! В ЧВАО почти все преподаватели, не говоря уже о учениках, не решались произносить его вслух, ибо оно, как правило, сопровождалось смерчами или резким понижением температуры...

− У времени сила, у слова сила, у меня сила, на языке древних взываю! «Миом натс еожуч, ончеван! Ончеван!» (Чужое стань моим, навечно!) - простирая руки к небу, словно в трансе, голосила ведьма.

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов