Кнопоссаж. Заключение, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

bl

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за 18152229 сентября, 6132027 октября, 3101724 ноября, 18152229декабря 2023 г., 5 января 2024 г.

Великий мастер Кнопоссаж…
В рассказе нашем – вездесущий.
Его почтенный репортаж
не показался вам длинющим?
Пора вернуться в отчий дом
и завершить повествованье…
И этот сказочный подъём,
увы, несёт нам расставанье.

***

− Егорка, встань и погляди в окно. Сегодня наш дом на вершине Эвереста или в Марианской впадине? − Маша откинула одеяло и сладко потянулась.

− Почему я? − не открывая глаз, возразил брат.

− Потому что, кто из нас, двоих - мужчина? И поэтому ты обязан первым сталкиваться с трудностями.

− Какие ещё трудности? Кно, скажи, пожалуйста, где мы сегодня?

− Дома, − ответил потолок знакомым голосом Кнопоссажа.

− Мы и так всегда дома. Ты что, не выспался? - забыв, что их волшебный друг никогда не спит, буркнул Егорка и метнулся к окну, за ним поднималась утреннее солнце и виднелись кусты роз, посаженные заботливой Ба-лю.

− Это что значит, что путешествий больше не будет? − поняв, в чём дело и борясь со слезами, чуть слышно молвила девочка.

− Скоро осень, и кое-кому пора подумать о школе. А, как вы знаете, на противоположном конце планеты, наоборот − весна. И там дети тоже хотят путешествовать и познавать мир.

− Значит, ты нас покидаешь? − хором спросили дети, − Навсегда, что ли?

− Ну, не надо так категорично, − стал оправдываться Кнопоссаж, − Вы скоро вырастете, и у вас самих появятся дети, и им тоже захочется немного попутешествовать. Вот тогда я в один прекрасный день отправлюсь с ними, ну и с вами, конечно, в какие-нибудь дальние страны...

− Круговорот детей в природе, − тяжело вздохнув, констатировала девочка и побежала на кухню сообщить взрослым печальную новость.

− А как же мы без тебя? Наша семья к тебе привыкла и полюбила. Я думал, ты с нами насовсем, то есть − навсегда, − Егор, аккуратно застилал детские кровати, стараясь не смотреть на потолок, чтобы Кно не заметил предательские слёзы на его лице.

− У вас скоро появится новый друг, вернее, подруга, ваша ровесница. И вы будете дружить…

− Волшебница, как и ты? − перебил его Егорка, − Она тоже умеет перемещать всех в пространстве?

− Не совсем, она только учится. Но я надеюсь, будет познавать эту сложную науку прилежно, не пропускать уроки и делать вовремя домашние задания… − голос Кнопоссажа стал затухать и скоро мальчик, даже напрягая слух, не мог ничего расслышать, кроме необъяснимого сказочно-грустного настроения расставания.

В это время на другом конце города, в квартире Валерии Арнольдовны Вредниченко

Делу время – сказке час.
Что случится с Вредниченко?
У неё как раз сейчас
в голове переоценка
и… загадочный итог
злополучных приключений –
ей послал сегодня бог
дочку – фею сновидений.

***

Колдунья, не мигая, смотрела на спящую девочку, затем поправила сползшее на пол одеяло и пошла на кухню готовить завтрак.

Несколько дней назад она обивала пороги десятков кабинетов, подписывала кучу документов, но добилась своего! И всё это строго по-человечески, не прибегая ни к каким заклинаниям.

Наконец, вчера вечером, она смогла забрать из детского дома удочерённую сиротку − Леночку. «Буду учить её всему тому, что умею сама. Чую, из неё получится прекрасная колдунь…, тьфу ты, чёрт, конечно же − добрая волшебница».

Валерия Арнольдовна хотела применить заклинание для ножа, чтобы тот мелко нашинковал овощи, но передумала и стала это делать собственными руками. Женщина вспомнила старую легенду, которую слышала много лет тому назад, учась в ШЧАВО.

Задолго до нашей эры встретились на узкой горной тропинке два самых могущественных существа. Злой колдун и добрый волшебник. Никто из них не желал уступить дорогу сопернику. Стали они драться. Дубасили друг друга различными заклинаниями. Бесполезно. Как бы сейчас сказали − ничья.

Так и разошлись назад, откуда пришли. Но добрый волшебник остаток своей силы швырнул вниз, в воды холодного горного озера. Отчего оно мгновенно испарилось и вот уже многие века бродит по миру в виде облака, проливается с каплями дождя или выпадает росой. И тот, на кого попадёт хотя бы одна капелька, становится добрее, человечнее, что ли.

«Вот и я, гоняясь за этим… Кнопоссажем, наверное, где-то такую каплю выпила…», - Вредниченко хотела её что-то додумать, но не успела, так как до её ушей донёсся тихий детский голосок:

− Я проснулась и кушать хочу, пошли завтракать… ма-ма.

***

Продолжение следует.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов